«Роснано» не будет выполнять предложения Счетной палаты относительно выплаты премий руководству госкомпании, с которыми не согласна. Об этом заявил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, передает РИА Новости.

«Мы не будем их реализовывать. Мы не делаем неразумные вещи», – отметил он.

По словам Чубайса, ряд рекомендаций Счетной палаты, касающиеся совершенствования мотивационного механизма «Роснано» в компании считают правильными и разумными. В соответствии с этими предложениями совет директоров «Роснано» согласился на внесение изменений в нормативные документы компании.

Ранее Счетная палата предлагала правительству РФ перестать платить премии руководству «Роснано» за убыточные проекты. По данным СП, в 2014–2015 годах «Роснано» выплатила своей управляющей компании премии почти на 25,5 млн рублей за убыточные проекты.

Госкорпорация «Роснано» была создана в 2007 году для развития в РФ нанотехнологий. В 2011 году она была преобразована в открытое акционерное общество (ОАО). По собственным данным, объем инвестиций ОАО в сфере нанотехнологий превысил 100 млрд рублей.

В декабре 2015 года на YouTube была опубликована запись выступления председателя правления УК «Роснано» Анатолия Чубайса на новогоднем корпоративе компании. Чубайс заявил, что в компании «очень много денег» и добавил, что сотрудники получат дополнительные премии. В «Роснано» позднее пояснили, что высказывания Чубайса о больших деньгах касались успехов управляющей компании по привлечению инвестиций.