Бывший мэр Лондона Борис Джонсон назначен министром иностранных дел Великобритании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление офиса премьер-министра страны.

Бывший глава британского МИД Филип Хаммонд, в свою очередь, был назначен министром финансов.

Также в Великобритании было создано новое министерство по выходу страны из Евросоюза, главой которого назначили парламентария Дэвида Дэвиса.

Борис Джонсон является членом Консервативной партии Великобритании. Во время проведения референдума о членстве страны в Евросоюзе он вел активную кампанию за выход из состава экономического блока. Также он выдвигал свою кандидатуру на пост премьер-министра, оказавшись главным соперником Терезы Мэй, однако вскоре отказался от борьбы.

Ранее стало известно, что новым главой правительства Великобритании стала бывшая министр внутренних дел страны Тереза Мэй. Королева Великобритании Елизавета II провела официальное назначение и предоставила новому премьер-министру сформировать правительство.

Мэй стала единственным претендентом на пост главы британского правительства и главы консерваторов после того, как все ее соперники, заявлявшие о намерении бороться, отказались от участия в гонке.

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку после подведения итогов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, участники которого проголосовали за прекращение членства страны в блоке.