На пост главы Кировской области назначат «нового федерального человека», пишут «Ведомости» со ссылкой на близкого к Кремлю собеседника.

Предположений о том, кто именно станет главой региона, газета не делает, но ее собеседники говорят, что Кремлю выгодней сделать так, чтобы выборы прошли в 2017 году.

«При установке на прозрачность и легитимность, если местные захотят сыграть против такого назначенца, у них могут найтись влиятельные московские союзники из тех, кто стоял за этим делом», – посчитал собеседник издания.

Как и «Новая газета», «Ведомости» пишут, что задержание Белых стало возможно из-за противостояния спецслужб, а «с обеих сторон включились весомые силы».

На это, по мнению близкого к Кремлю собеседника, как раз указывает пауза с отставкой губернатора: арестованный 25 июня, он остается действующим главой региона, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался анонсировать его отстранение.

По предположению политолога Константина Калачева, в случае, если будет принято решение об отставке, Белых предложат добровольно сложить полномочия. Адвокат губернатора Вадим Прохоров заверил, что пока таких предложений не поступало.

Газета пишет также, что за Белых пытались вступиться перед президентом его соратники, в том числе глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Знакомый Чубайса в разговоре с «Ведомостями» посчитал, что результата такие просьбы не принесут.

Белых, по версии следствия, получил взятку в €400 тысяч за покровительство двум кировским компаниям. По данным СМИ, один из давших на него показания арестован, а человек, согласившийся передать ему деньги, сделал это под страхом уголовного преследования. СК называл произошедшее «банальной взяткой», а сам Белых – «подставой» и утверждал, что «облыжно обвинен».