Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального оценил затраты на перелеты собак первого вице-премьера Игоря Шувалова частным самолетом в 40 млн рублей за год, сообщается на сайте ФБК.

Оппозиционер рассказал, что отследил полеты самолета Bombardier Global Express с бортовым номером M-VQBI и обнаружил, что первый зампред правительства почти всегда появлялся на публичных мероприятиях там, куда прилетал самолет.

Сумму в 100 млн рублей Навальный взял, сравнив, сколько будут стоить такие перелеты в случае аренды Bombardier Global Express через сервис Private Fly. В некоторых случаях перемещения самолета никак не были связаны с Шуваловым.

Сотрудники ФБК через соцсети для собачьих менеджеров отследили, что самолет перевозил собак породы корги супруги Шувалова на выставки. Фонд составил подробный график перелетов Bombardier с указанием того, в каких случаях на бизнес-джете летал первый вице-премьер, а в каких – собаки его супруги. Общие затраты на перелеты самолета за год – почти 100 млн рублей.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=tx8ZqZtjyT4

По фотографиям из фейсбука женщины, ухаживающей за собаками супруги Шувалова ФБК выяснил, какой именно недвижимостью Шувалов владеет в австрийском Зальцбурге.

«Мы 4 года (!!!) пытались найти достоверные фотки (почти все, что публиковали СМИ ранее, было соседним домом), заказывали кадастровые выписки и документы, и вот он! Лисья Стая (или это Цесаревич? или Хьюго Босс?) привела нас напрямик к секретной шуваловской недвижимости», – пояснил Навальный.

Сам Шувалов ранее говорил, что дом арендует фирма, принадлежащая его супруге. ФБК неоднократно публиковал данные о дорогостоящем имуществе первого вице-премьера: об этаже в высотке на Котельнической набережной стоимостью в 600 млн рублей, квартире в Лондоне и автомобиле Rolls-Royce Phantom за 40 млн рублей.

В то же время, Шувалов неоднократно привлекал своими высказываниями внимание СМИ. Так, он утверждал, что россияне готовы «меньше потреблять продуктов, меньше электричества» для противостояния попытке «повлиять на нашу волю». Он также говорил, что ему «кажется смешным», что россияне покупают квартиры площадью в 20 квадратных метров.