Жена вице-премьера Игоря Шувалова Ольга в беседе с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального прокомментировала его расследование о перелетах собак на частном самолете. Аудиозапись разговора Навальный выложил в своем блоге.

«Я иногда летаю на чартерах, иногда – рейсовыми самолетами. Иногда собаки летают со мной в салоне, иногда – в перевозке. Ради бога, у меня документы на все это есть. Как они летают, билеты есть, все это есть», – заявила Шувалова.

На вопрос о том, принадлежит ли ей самолет, Шувалова ответить отказалась.

«Вы хотите услышать, что мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак на выставки, между прочим, международного уровня защищать честь России», – сказала она.

Само расследование ФБК супруга вице-премьера назвала «ловушкой». «Вы, ребята, расследуйте, лезете в ловушку – лезьте», – заявила она.

Ранее 14 июля ФБК опубликовал расследование, из которого следует, что перелеты собак супруги Шувалова на частном самолете составили 40 млн руб. за год. Сотрудники фонда составили график перелетов Bombardier Global Express с указанием, в каких случаях на самолете летал Шувалов, а в каких собаки породы корги его супруги. По данным ФБК, общие затраты на перелеты за год составили почти 100 млн руб.