Французская полиция у грузовика, который въехал в толпу.

Французская полиция у грузовика, который въехал в толпу.

Eric Gaillard / REUTERS

В теракте на Лазурном Берегу Франции, унесшем жизни более 80 человек, страшно не только место действия – спокойный респектабельный курорт – и число жертв, но и тактика террориста-одиночки, который ехал сквозь толпу собравшихся на набережной людей на взятом напрокат грузовике. По предварительным данным, водитель – впоследствии застреленный полицией француз тунисского происхождения Мохаммед Лауеж Булель – взял с собой пистолет, а также муляжи оружия и гранат, но главным орудием убийства стал все-таки автомобиль. И это заставляет задаться вопросом: можно контролировать оборот оружия и взрывчатки, просвечивать всех в аэропортах, но как запретить «неправильным» людям садиться за руль машины или покупать кухонный нож в магазине?

https://twitter.com/nytgraphics/status/753886085357330432

Реконструкция теракта в Ницце

Число атак с использованием транспортных средств резко выросло в 2014 и 2015 годах, следует из данных Global Terrorism Database. Впрочем, в сравнении с общим числом террористических происшествий, которых только за прошлый год насчитывается почти 17 тысяч, 48 транспортных терактов выглядят каплей в море, но ведь и самый крупный теракт в истории человечества – уничтожение нью-йоркских башен-близнецов 11 сентября 2001 года – произошел с применением угнанных транспортных средств – самолетов.

Число терактов, где в качестве оружия использовалось транспортное средство (за исключением случаев подрыва), 1970–2015

Источник: Global Terrorism Database

Свыше 80% терактов этого типа, зафиксированных составителями базы в прошлом году, – небольшие по числу жертв и пострадавших атаки в секторе Газа и Израиле. С еврейского Нового года, который отмечался 13 сентября 2015 года, террористами было совершено 56 терактов с использованием сухопутных транспортных средств, сообщило 11 июля израильское Министерство обороны. За тот же период на территории страны произошло 156 нападений с холодным оружием, 96 – с огнестрельным и один подрыв автобуса.

Если брать сухопутные средства транспорта, то самая кровопролитная атака (до Ниццы) произошла в китайском Урумчи в мае 2014 года. Тогда два легковых автомобиля с уйгурскими сепаратистами прорвались через ограждение на местный рынок. Машины протаранили толпу людей, попутно террористы разбрасывали вокруг взрывные устройства. После этого два автомобиля столкнулись в лоб друг с другом и взорвались. В результате 36 человек погибли, 94 – получили ранения.

Почему сейчас?