Президент России Владимир Путин поручил ведомствам обеспечить безопасность россиян в Турции, а также создать условия для их возвращения. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«В Москве надеются, что вне зависимости от того, как будут развиваться события в Турции и кто бы ни был инициатором происходящего, в первую очередь будет обеспечена безопасность, надежная безопасность для российских граждан», – заявил Песков.

Песков также отметил, что на данный момент нет возможности эвакуации россиян из Турции, но пообещал осуществить это при «первой возможности».

Пресс-секретарь рассказал, что Путин получает последнюю информацию из Турции в постоянном режиме.

По данным ТАСС, в Турции на данный момент находится от 500 до 700 граждан России. Ростуризм ранее призвал россиян не выходить на улицы Турции.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Сообщалось, что власть в стране захватила турецкая армия. Они пообещали защитить демократию и права граждан. Мятежники также заявили о введении в стране военного положения и комендантского часа. Президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал найти и уничтожить виновников «оккупации».

В Турции на данный момент закрыты все аэропорты и перекрыты оба моста через пролив Босфор. Также перекрыты границы с Ираном и Грузией.