Как минимум 60 человек погибли в результате военного переворота в Турции. Об этом пишет Reuters со ссылкой на официальные лица страны.

Указывается, что есть жертвы как среди военных, так и среди гражданского населения. При этом уточняется, что в результате обстрела с вертолета погибли также 17 сотрудников полиции.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что были арестованы 130 военных-мятежников. Местные СМИ пишут о задержании до 600 человек. Также был убит один из генералов, который участвовал в военном перевороте. Премьер Турции отметил, что ситуация в стране постепенно нормализуется.

Президент Турции Реджеп Эрдоган также заявил, что попытка военного переворота провалилась, но призвал граждан оставаться на улицах до окончания нормализации ситуации.

В Турции в ночь на 16 июля была произведена попытка военного переворота. Сообщалось, что власть в стране захватила, по словам Эрдогана, малая группа человек из турецкой армии. Военные обещали защитить демократию и права граждан.

Против мятежников выступил президент Турции, который призвал граждан выйти на улицы и защитить демократию. Его совета послушались сотни тысяч горожан.

Вскоре после начала военных действий были закрыты все аэропорты страны, а также оба моста через пролив Босфор. Турция также ограничила движение для танкеров через Босфорский пролив. Сообщалось о закрытии границ с Грузией и Ираном. Над Турцией также закрыто воздушное пространство.