Турция требует от США экстрадиции общественного деятеля, бывшего турецкого имама Фетхуллаха Гюлена по подозрению в организации путча. Об этом заявил президент республики Реджеп Эрдоган, передает Reuters.

Также турецкий президент заявил о своей готовности удовлетворять запросы США о выдаче экстремистов.

Госсекретарь США Джон Керри говорил, что США прислушиваются к мнению властей турецкой республики относительно Фетхуллаха Гюлена, но требований о его выдаче Турции не получали.

Ранее Эрдоган и другие представители турецкой власти говорили, что, по их мнению, за попыткой военного переворота стоит общественный деятель, бывший имам и проповедник Фетхуллах Гюлен, который с 1999 года живет в США. Отмечается, что он является лидером движения «Хизмет», которое способствовало открытию более тысячи исламским школ по всему миру.

Президент Турции в своих обращениях говорил, что Турция «не будет жить под диктовку Пенсильвании». Именно в городе Сэйлорсбурге этого субъекта США, по мнению Эрдогана, в добровольном изгнании находится Гюлен.

Представители Гюлена и он сам обвинения официальной турецкой власти отвергли и заявили, что осуждают попытку военного переворота.

По данным турецких СМИ, нападавших называют FETO (Fetullahçı Terör Örgütü) в честь Гюлена. Турецкие власти признали эту организацию террористической группировкой фетхуллахчистов.

В ночь на 16 июля в Турции военные предприняли попытку государственного переворота. Через несколько часов после заявления о захвате власти в республике спецслужбы нейтрализовали заговорщиков. Жертвами столкновений стали 265 человек, около трех тысяч военных были арестованы по подозрению в причастности к путчу.