Ракета-носитель «Союз-У» успешно вывела на расчетную орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-03». Прямая трансляция запуска ведется на официальном сайте Роскосмоса.

https://twitter.com/roscosmos/status/754431142909075461?lang=ru

Старт состоялся в 00:41 мск с космодрома Байконур. В 00:50 мск произошло отделение «Прогресса МС-03» от ракеты-носителя, после чего грузовик вышел на расчетную орбиту и начал двигаться по направлению к МКС под управлением специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУП.

Стыковка космического корабля с МКС запланирована на 19 июля в 03:23 мск. «Прогресс» доставит на станцию топливо, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, воду, продукты питания, одежду, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

19 марта на МКС прилетел новый экипаж, в который вошли два российских космонавта Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уильямс. Длительность их экспедиции составит 173 дня.

Это третий по счету запуск грузового корабля «Прогресс» серии «МС». Он является модернизированной версией грузовика «Прогресс М», доставлявшего грузы на МКС на протяжении многих лет. Первый успешный запуск «Прогресса МС» к станции был совершен в декабре 2015 года.