Госсекретарь США Джон Керри отверг причастность США к попытке военного переворота в Турции, передает Reuters со ссылкой на представителя американского внешнеполитического ведомства Джона Кирби.

«Он [Джон Керри – Slon] дал понять, что США хотели бы оказать помощь турецким властям в проведении расследования и что публичные инсинуации и утверждения о роли США в провалившейся попытке переворота абсолютно неверны и вредны для двусторонних отношений», – сказал Кирби по результатам разговора Керри с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

Представитель Госдепартамента также отметил, что в разговоре с Чавушоглу Керри призвал Турцию проявлять сдержанность и следовать законодательству в расследовании дела о мятеже, а также заявил о необходимости продолжать борьбу с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

Ранее турецкий МИД заявил о причастности американской военной базы НАТО «Инджирлик» в Турции к государственному перевороту. По данным главы ведомства, военнослужащие авиабазы альянса принимали участие в мятежах в ночь на 16 июля, когда заговорщики захватили несколько стратегически важных объектов, в том числе здание Генштаба и государственной телекомпании, а также перекрыли основные мосты через пролив Босфор. Спустя несколько часов мятеж был подавлен.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал в качестве предполагаемого организатора попытки военного переворота общественного деятеля, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года находится в добровольном изгнании в США. Сам имам свою причастность к произошедшему отвергает и решительно осуждает попытки военного переворота. Глава республики призвал американское правительство экстрадировать Гюлена.

В результате произошедшего погибли 265 человек. Почти три тысячи военных арестованы по подозрению в причастности к мятежу, еще три тысячи судей и прокуроров отстранены от работы, местные власти требуют их ареста.