Великобритания готовится к подписанию новых соглашений о свободной торговле с США и Австралией после выхода из Евросоюза. Об этом пишет The Telegraph.

В ходе телефонного разговора с главой правительства Австралии Малкольмом Тернбуллом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что стремится подписать пакет соглашений о свободной торговле в ближайшее время. Она добавила, что Соединенное Королевство «будет процветать и за пределами Европейского союза».

Издание отмечает, что также в скором времени министр Великобритании по международной торговле Лиам Фокс проведет переговоры по соглашению о свободной торговле с США.

13 июля новым премьер-министром Великобритании и лидером Консервативной партии страны стала бывшая министр внутренних дел Тереза Мэй. После предложения королевы Великобритании Елизаветы II сформировать новое правительство, Мэй провела масштабные перестановки в кадровом составе всех основных ведомств. Так, она назначила бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона министром иностранных дел страны, а также учредила новое ведомство по выходу из Евросоюза, которое возглавил парламентарий Дэвид Дэвис.

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку после подведения итогов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, участники которого проголосовали за прекращение членства страны в блоке.

23 июня в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Евросоюзе. Предварительные опросы показывали, что британцы выскажутся за сохранение страны в блоке, однако большинство поддержали Brexit. По результатам голосования Лондон готовится запустить процедуру выхода из объединения.