Норвежская Opera Software продаст бизнес по разработке мобильного и десктопного браузера китайским инвесторам за $600 млн, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Как сообщила Opera, сделка по продаже всего бизнеса за $1,24 млрд не была одобрена китайским регулятором. В частности, компания не получила разрешения на продажу бизнеса по разработке приложений, игр и рекламного подразделения.

Покупателем части бизнеса станет тот же консорциум, что претендовал на всю компанию. Его возглавляет Golden Brick Silk Road, в консорциум также входят разработчик игр Beijing Kunlun Tech и производитель защитного программного обеспечения Qihoo 360 Technology.

Opera не уточнила, по какой причине китайские власти отказали в сделке. Акции норвежской компании 18 июля упали на 17% до 50 крон за бумагу, сообщает Bloomberg. Рыночная стоимость компании снизилась до 7,3 млрд крон ($860 million).

О продаже Opera Software китайцам стало известно в феврале 2016 года. О пересмотре своей стратегии компания заявила в августе 2015 года. Браузер Opera впервые был представлен в 1994 году, когда его создатели работали на норвежскую телекоммуникационную Telenor.

Один из основателей Opera Software Йон Стефенсон фон Течнер в 2011 году покинул компанию и занялся разработкой браузера Vivaldi. Первая версия браузера была представлена в 2015 года.