Умственные и физические тренировки влияют на разные функции мозга человека. Когнитивные нагрузки улучшают работу «исполнительной системы» головного мозга, а аэробные способствуют развитию памяти, утверждают ученые. Работа исследователей Центра здоровья мозга Техасского университета в Далласе (США) опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience 18 июля.

В исследовании приняли участие 36 здоровых взрослых людей в возрасте 56–75 лет, привыкших к сидячему образу жизни. Они были разбиты на две группы, в которых выполняли или физические (беговая дорожка и велотренажеры), или когнитивные упражнения (задания на развитие внимания и логики) по 3 часа в неделю в течение 12 недель. До, во время и после нагрузок ученые измеряли работу их мозга. У участников эксперимента из «когнитивной» группы были выявлены положительные изменения исполнительных функций мозга, то есть процессов, позволяющих человеку планировать, менять поведение, решать возникающие проблемы, контролировать свое внимание. Кроме того, у них, по сравнению с «физической» группой, на 7,9% усилилось кровообращение мозга в целом.

Те, кто выполнял физические упражнения, не получили существенного усиления общего кровотока в мозгу, однако у них ученые отметили улучшение памяти, которого не наблюдали у получавшей умственные нагрузки группы. Магнитно-резонансная томография показала улучшение кровообращения в правом и левом гиппокампе – части мозга, которая участвует в переводе кратковременной памяти в долговременную, а также формировании эмоций. Негативные изменения в гиппокампе особенно заметны в старости и при нейродегеративных заболеваниях.

Результаты, опубликованные в Frontiers in Human Neuroscience, – первый рандомизированный эксперимент, в котором ученые сравнили кровообращение мозга и реактивность мозговых сосудов (их способность противостоять внешним воздействиям), отмечает MedicalXpress. По словам ведущего автора работы Сандры Бонд Чапман, каждые 10 лет, начиная с 20-летнего возраста, кровообращение в головном мозгу человека может терять 1–2%. В этом контексте почти 8-процентное усиление кровотока можно рассматривать как «возвращение десятилетий здоровья мозгу».

Понимание разности влияния тех или иных нагрузок позволит врачам более точно подбирать для пациентов программы по улучшению здоровья мозга. Более ранние исследования на людях и мышах также указывали на позитивное воздействие физических и умственных упражнений на мозг, однако большинство экспериментов фокусировались на общем эффекте и не рассматривали разницу между этими видами нагрузок.