Должностные лица, перечисленные в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), как прямые исполнители, будут временно отстранены от должностей, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования», – говорится в сообщении.

Также в заявлении указано, что Москва просит ВАДА «представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами».

В Кремле уточнили, что российское расследование будет доведено до конца «с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил в интервью «Интерфаксу», что министр спорта Виталий Мутко не упоминается в докладе ВАДА как непосредственный исполнитель.

ВАДА 18 июля представило доклад, в котором утверждается, что в России действует система государственной поддержки использования допинга олимпийцами. Агентство провело расследование после интервью The New York Times бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Он заявлял, что Минспорта РФ, антидопинговые лаборатории, а также ФСБ и РУСАДА покрывают применение допинга российскими спортсменами. Как утверждает ВАДА, комиссия агентства нашла подтверждение этим словам.

В частности, по данным ВАДА, допинг-пробы российских спортсменов подменяли сотрудники ФСБ, курировал эту программу замминистра спорта Юрий Нагорных, который якобы заказывал образцы чистой мочи, которые затем перевозились в Сочи. Глава комиссии по расследованию Ричард Макларен на пресс-конференции 18 июля заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко не мог не знать о происходящем.

ВАДА рекомендовало МОК отстранить российскую сборную, в том числе паралимпийскую, от участия в Олипиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Глава МОК Ричард Бах сообщил, что 19 июля комитет может принять первые решения, касающиеся Игр в Бразилии.