Министр спорта Виталий Мутко временно отстранил ряд лиц, указанных в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), включая своего заместителя Юрия Нагорных. Об этом Мутко заявил агентству «Р-Спорт».

«Сегодня принято решение о временном отстранении заместителя министра. Я подписал ряд приказов об отстранении тех лиц, кто указан в докладе. Но это не значит, что мы сегодня считаем их виновными», – уточнил министр спорта.

Мутко также отметил, что некоторые детали доклада ВАДА требуют серьезного рассмотрения.

«Мы этим докладом немножко огорчены. Наше государство делает все, чтобы сделать спорт чистым и открытым. Есть обвинения, которые требуют серьезного рассмотрения», – рассказал Мутко.

Ранее ВАДА представило доклад, в котором утверждается, что в России действует система государственной поддержки использования допинга олимпийцами. В докладе, в частности, уточнялось, что Нагорных принимал активное участие в замене положительных допинг-проб в московской лаборатории. Также именно он решал, кого из спортсменов «спасти» от дисквалификации за допинг, а кого нет. Глава комиссии по расследованию Ричард Макларен на пресс-конференции 18 июля заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко не мог не знать о происходящем.

Вскоре после публикации доклада президент России Владимир Путин заявил, что все чиновники, упомянутые в докладе ВАДА как прямые исполнители, будут отстранены от своих должностей. Тем временем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что министр спорта Виталий Мутко не упоминается в докладе ВАДА как непосредственный исполнитель.

ВАДА рекомендовало МОК отстранить российскую сборную, в том числе паралимпийскую, от участия в Олипиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Глава МОК Ричард Бах сообщил, что 19 июля комитет может принять первые решения, касающиеся Игр в Бразилии.