Олимпийский комитет России выразил несогласие с рекомендацией отстранить не употреблявших допинг российских спортсменов от Олимпийских игр. Заявление ОКР опубликовано на официальном сайте организации.

«Те, кто на протяжении всей карьеры благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц», – говорится в сообщении.

В заявлении при этом подчеркивается, что ОКР поддерживает применение «максимально жестких мер» по отношению к спортсменам, употребляющим запрещенные препараты.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) 18 июля представило доклад, в котором утверждалось, что в России действует система поддержки использования допинга спортсменами на государственном уровне. При этом ВАДА подчеркивало, что доказательств причастности ОКР к фальсификации проб найдено не было.

После публикации доклада ВАДА рекомендовало отстранить от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро всех российских спортсменов.