Ассоциация международных федераций олимпийских летних видов спорта (ASOIF) выступила против отстранения всей сборной России от участия в Олимпиаде-2016, сообщается на сайте ассоциации.

По мнению ASOIF, следует «сфокусироваться на индивидуальной ответственности спортсменов за употребление допинга и не перекладывать ее на целую сборную».

В ASOIF добавили, что Ассоциация полностью поддерживает «политику нулевой терпимости» к употребляющим допинг спортсменам и благодарит Всемирное допинговое агентство (ВАДА) за проведенное расследование.

ВАДА 18 июля представило итоги расследования о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде 2014 года в Сочи. В Агентстве рассказали, что в РФ с ведома Минспорта и под контролем ФСБ осуществлялась подмена положительных допинг-проб спортсменов. Куратором этой программы якобы является замглавы Минспорта Юрий Нагорных.

ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить РФ от участия в Играх-2016. Эта рекомендация касается также паралимпийской сборной, кроме того, ВАДА попросило МОК запретить российским чиновникам посещать международные спортивные состязания.

По данным журналиста Sky Sports Орла Ченнауи, МОК не будет отстранять сборную России в полном составе. При этом комитет не будет принимать решений до вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS), который 19 июля рассматривает иски российских легкоатлетов, отстраненных от Олимпиады в Рио.

Решение CAS может быть оглашено 21 июля. Российская сборная должна оформить заявку на участие в Играх-2016 не позднее 22 июля.