Международный олимпийский комитет (МОК) попросил все международные федерации зимних олимпийских видов спорта заморозить подготовку к соревнованиям, проведение которых было запланировано в России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление МОК.

Комитет 19 июля не стал принимать решения о допуске сборной России к Олимпиаде-2016, но вынес несколько промежуточных.

В частности, МОК примет дисциплинарные меры к чиновникам Минспорта РФ, которые были упомянуты в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Как уточняет ТАСС, комитет не выдаст им аккредитацию на Олимпийские игры-2016.

В докладе ВАДА были упомянуты министр спорта Виталий Мутко, его заместитель Юрий Нагорных, советник по антидопинговым вопросам Наталья Желанова и еще несколько сотрудников. Мутко 19 июля объявил об их отстранении от работы.

«Интерфакс», который также приводит выдержки из заявления МОК, добавляет, что комитет создаст специальную комиссию, которая займется ситуацией с отстранением РФ. Ранее испанская газета Marca сообщила, что в МОК рассмотрят вопрос недопуска россиян на Игры с юридической точки зрения.

Ограничения, о которых заявил МОК 19 июля, будут действовать до конца 2016 года. К этим вопросам комитет вернется в течение декабря.

В РФ в течение ближайших нескольких лет должны пройти чемпионат Европы по биатлону, финал Кубка мира по биатлону, а также юниорский чемпионат по этому виду спорта. Кроме того, в России регулярно проводятся международные хоккейные соревнования.