На месте взрыва автомобиля, в котором находился Павел Шеремет.

На месте взрыва автомобиля, в котором находился Павел Шеремет.

Максим Паб / ИТАР-ТАСС

В Киеве убит журналист Павел Шеремет. Автомобиль, в котором он ехал на утренний эфир «Радио.Вести», оказался заминирован – правоохранители говорят, что в машине было заложено самодельное взрывное устройство, мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Само авто принадлежало гражданской супруге Павла Шеремета Алене Притуле – она возглавляет крупнейшее интернет-издание страны «Украинская правда».

Сотрудники редакции говорят, что в последнее время Притула и Шеремет жаловались на слежку, и связывают убийство с профессиональной деятельностью погибшего журналиста. При этом украинские правоохранители помимо этой версии отрабатывают еще три: неприязненные отношения (это обязательная в таких случаях версия для изучения), российский след и попытку покушения на саму Алену Притулу (машина принадлежала именно ей).

В украинском сегменте соцсетей сейчас сложно найти что-то, что не было бы связано с этим убийством. Впрочем, это неудивительно: украинские медиа довольно субъектный игрок во внутренней политике. Если в России медиа в своей работе нередко вынуждены ориентироваться на будущую реакцию властей, то на Украине все наоборот – многие решения даже на уровне администрации президента принимаются с оглядкой на реакцию СМИ. Журналистские расследования здесь, может, и не становятся поводом для автоматических отставок, но даже президенту приходится оправдываться за свою бухгалтерию, после того как та становится предметом интереса со стороны медиа.

Личные счеты вряд ли сводят с помощью бомбы на полкило тротила

Тем более речь идет о крупнейшем интернет-СМИ в стране. По злой иронии судьбы убитый в 2000 году журналист Георгий Гонгадзе был сооснователем и сотрудником «Украинской правды». Той самой, сотрудником которой был и Павел Шеремет. И только ленивый сегодня в Киеве не пытается проводить параллели между этими убийствами. Притом что убийство шестнадцатилетней давности – времен президентства Леонида Кучмы – стало серьезным испытанием для страны. Репутация, легитимность, кризис доверия – тогда вся Украина наблюдала за тем, потерей чего чревато для власти одно лишь подозрение в причастности к гибели журналиста.