Больше половины руководителей аптечных сетей (58%) выступили за законодательное ограничение количества аптек в РФ, говорится в исследовании российской лекарственной розницы KPMG, данные которого приводят «Ведомости».

Такое ограничение, полагают бизнесмены, способствовало бы развитию рынка. По мнению исполнительного директора Елены Неволиной, в России есть переизбыток аптек. Топ-менеджер крупной региональной сети указал, что из-за этого страдает рентабельность отдельных точек.

Ограничение количества аптек в регионе не сильно повлияет на конкуренцию и не приведет к повышению цен, считает Неволина. Она привела в пример страны Евросоюза, которые законодательно ограничивают размер аптечных сетей и возможность их создания.

Вместе с тем, почти все опрошенные KPMG руководители и владельцы аптечных сетей не планируют замораживать развитие собственного бизнеса. В 2016 году 90% опрошенных собираются расширять сети на 20–50%.

В ФАС считают, что переизбытка аптек в России быть не может. Как сказала «Ведомостям» представитель ведомства Надежда Шаравская, поскольку аптеки открываются, значит они рентабельны и у них есть спрос.

По мнению гендиректора DSM Group (занимается исследованиями фармрынка) Сергея Шуляка, желание аптек ограничить число точек – «крик отчаяния в кризис». При этом, считает Шуляк, на практике осуществить такое ограничение невозможно, кроме того, в этом нет необходимости.