Министр спорта РФ Виталий Мутко сожалеет о принятом Спортивным арбитражным судом решении не допустить российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016. Об этом Мутко сообщил «Интерфаксу».

«К сожалению, введением коллективной ответственности создан некий прецедент, но другого мы и не ожидали […] Будем думать, какие шаги предпринимать дальше, это дело с легкой атлетикой мы так не оставим», – сказал министр.

В Кремле также сожалеют о решении CAS, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «тема коллективной ответственности с нашей точки зрения вряд ли может быть приемлемой» (цитата по «Интерфаксу»).

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева в беседе с ТАСС сравнила вердикт CAS с «похоронами легкой атлетики».

Она также заметила, что окончательное решение о допуске российских легкоатлетов на Игры в Рио-де-Жанейро будет принимать Международный олимпийский комитет. Ранее об этом заявил генеральный секретарь CAS.

Как сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, подготовка российских спортсменов к Олимпиаде продолжается. ОКР определил состав сборной РФ 20 июля, в нее вошли 387 спортсменов, включая 68 легкоатлетов, которым CAS запретил участвовать в ОИ.

Сообщалось, что основная часть российских спортсменов отправится в Рио-де-Жанейро 28 июля. Как пишет в своем твиттере главред агентства «Р-Спорт» Василий Конов, проводы сборной были запланированы на 22 июля, но теперь их перенесли до окончательного решения МОК.

ОКР и 68 легкоатлетов подали иск в CAS после отказа Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает невозможность участвовать в Олимпиаде-2016.