Дональд Трамп во время выступления в Сан-Диего

Дональд Трамп во время выступления в Сан-Диего

Jonathan Ernst / REUTERS

Перед республиканцами в преддверии прошедшего партийного съезда в Кливленде стояла сложная дилемма: сплотить свои ряды и поддержать избранного большинством голосов Дональда Трампа или же настаивать на идеологических и моральных принципах, над которыми Трамп самим своим существованием насмехается.

Беспрецедентным образом многие ведущие республиканцы на съезд не приехали: там не было ни одного Буша, ни кандидата предыдущих выборов Митта Ромни, ни Джона Кейсика, республиканского губернатора Огайо, штата, где, собственно, находится этот Кливленд. Обычно на съезде очень почетно выступить с речью, но на сей раз от этой чести отмахнулось большинство видных политиков. Выступали со сцены какие-то сомнительные персонажи: актеры из телевизионных шоу, пропахшие нафталином пенсионеры и члены семьи Трампа.

Зато сегодняшние партийные боссы все же на съезде присутствовали и выразили кандидату в президенты США свою поддержку. Это прежде всего Митч Макконнелл и Пол Райен, лидеры республиканской фракции Сената и Конгресса, а также бывшие соперники Марко Рубио и Тед Круз. Обоих Трамп безбожно прикладывал на праймериз, да и те не оставались в долгу, утверждая, что тот попросту профнепригоден для Белого дома. Теперь все это позабыто. Опасения, что эксцентричный кандидат развалит Республиканскую партию, не подтвердились.

Жулик от природы

Зато про американскую демократию остается еще масса вопросов. Совсем не факт, что политическая система США, на которой больше, чем на военной мощи или на долларе, зиждется мировое лидерство страны, сможет пережить последствия последней президентской кампании.