Банк России не планирует воздействовать на курс рубля, несмотря на заявления чиновников о чрезмерном укреплении валюты РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Центральный банк не планирует отказываться от плавающего курса и не планирует оказывать влияние на уровень курса. Плавающий курс – это встроенный стабилизатор экономики, который доказывает свою эффективность. Плавающий курс является тем механизмом, который позволяет балансировать интересы различных экономических субъектов, в том числе, импортеров и экспортеров», – отметили в пресс-службе ЦБ.

Ранее 21 июля помощник президента России Андрей Белоусов заявил о «переукреплении» рубля, которое «работает в минус», сокращая доходы бюджета и снижает конкурентоспособность российской промышленности. Он добавил, что у ЦБ и правительства есть широкий выбор инструментов для коррекции рублевого курса.

Два дня назад президент РФ Владимир Путин указал, что курс рубля укрепился, «несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках», и предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать, «как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами». Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в условиях повышения курса рубля экономике России нужны «тонкие настройки» применительно к экспортоориентированным отраслям.