Обыски в кабинете и квартире главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова прошли в рамках дела о контрабанде алкоголя в отношении бизнесмена Дмитрия Михальченко, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Кроме того, в СК подтвердили обыски в страховой компании «Арсенал», которой руководит бывший советник Бельянинова Сергея Лобанова. Обыски прошли также у него дома. В СК отметили, что Лобанов является учредителем 15 компаний, чья работа связана с ФТС.

В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, добавили в Следственном комитете. В ведомстве не сообщили, предъявлены ли какие-то претензии к Бельянинову или Лобанову.

Об обысках у Бельянинова и Лобанова стало известно утром 26 июля. Сообщалось, что они связаны с делом Михальченко, которого обвиняют в контрабанде алкоголя на 1,7 млн рублей. По данным следствия, в 2015 году бизнесмен организовал поставки алкоголя из порта Гамбурга под видом строительного герметика.

Уголовное дело заведено по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей, уточнили в СК РФ.