Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ утвердила порядок сбора информации с провайдеров, «необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей сети “Интернет”». Об этом говорится в сообщении ФСБ от 25 июля.

Соответствующий приказ ведомства направлен в Минюст для государственной регистрации. Однако текст приказа ФСБ не опубликован, поэтому как именно служба будет собирать ключи для дешифровки данных, пока неясно.

Право требовать у провайдеров ключи для расшифровки информации ФСБ получила после того, как в начале июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законов. Их подготовили депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

Помимо ужесточения ответственности по статьям о терроризме и экстремизме, законы, среди прочего, обязывают операторов мобильной связи с 1 июля 2018 года хранить в течение трех лет информацию о фактах звонков и передаче абонентами текстовых, звуковых и видеосообщений. Провайдеры обязаны будут хранить те же данные, а также информацию о пользователях в течение года.

В середине июля в Минэкономразвития заявили, что оборудование, которое позволит хранить данные в соответствии с «антитеррористическими» законами, не производится в России, и его нет даже за границей. В телекоммуникационных компаниях ранее оценили свои затраты на выполнение упомянутых законов в несколько триллионов рублей.