Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов находится в статусе свидетеля по делу о контрабанде алкоголя и ни в чем не обвиняется. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Бельянинов в настоящий момент ни в чем не обвиняется. У него статус свидетеля, поэтому комментировать это должны те ведомства, которые выполняют следственные действия», – подчеркнул он.

Ранее 27 июля газета «Коммерсантъ» уже писала, что Бельянинов является свидетелем по уголовному делу, сохранив этот статус и после допроса. В то же время источники «Интерфакса» заявляли, что у главы ФТС в деле нет процессуального статуса.

Кроме того, Песков вновь заявил, что ему неизвестно, написал ли Бельянинов заявление об отставке. Ранее 27 июля глава правового управления ФТС Лариса Черкесова заявила, что Бельянинов не писал такого заявления, потому что такого «не может быть никогда». В ведомстве сообщили, что Бельянинов находится в плановом отпуске.

26 июля источники телеканала «Дождь» рассказали, что Бельянинов написал заявление об уходе со своего поста еще полгода назад, а с тех пор главе ФТС искали «новое достойное место». В самой ФТС и Кремле сообщили, что у них нет информации об отставке Бельянинова. В свою очередь, источники ТАСС заявили, что вопрос о смене руководителя ФТС рассматривался в правительстве зимой, но затем «эти обсуждения свернулись».

Утром 26 июля стало известно, что в доме и кабинете Бельянинова прошли обыски, в ходе которых было обнаружено около 10 млн рублей, $400 тысяч и €300 тысяч, ювелирные изделия, старинные картины, коллекция часов. В СК РФ заявили, что обыски связаны с делом о контрабанде алкоголя в отношении бизнесмена Дмитрия Михальченко. Обыски также прошли в кабинетах заместителей главы ФТС, дома у бывшего советника Бельянинова Сергея Лобанова и в страховой компании «Арсенал», которую Лобанов возглавляет.