Россия избегает любых слов и действий, которые могли бы трактоваться как вмешательство в президентские выборы в США. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Президент Путин неоднократно говорил о том, что Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела, тем более в избирательные процессы других стран, и в Москве тщательно избегают любых действий, любых слов, которые могли бы трактоваться как прямое или косвенное вмешательство в электоральный процесс», – заявил представитель Кремля.

При этом Песков отметил, что в Москве наблюдают, что «российская карта лежит в красном углу письменного стола всех вашингтонских политиков во время электоральной кампании», и они «часто делают эту карту основой в своей игре». «Здесь можно только выразить сожаление», – отметил Песков.

Версию о возможном вмешательстве России в процесс президентских выборов США представитель Кремля назвал «страшилками».

«В целом, что касается российских страшилок, то это напоминает историю, когда компания сама рассказывает себе истории с ужастиками и потом сами же начинают их бояться», – заявил он.

25 июля глава предвыборной компании кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон Робби Мук заявил о причастности России к взлому почты американской Демократической партии. По словам Мука, эксперты считают, что в публикации переписки может быть заинтересован главный соперник Клинтон республиканец Дональд Трамп.

В среду, 27 июля, президент США Барак Обама допустил возможность вмешательства России в электоральный процесс в США. По его словам, Москва пыталась повлиять на выборы после утечки более 19 тысяч писем, большая часть которых касается Клинтон.