В попытке военного переворота Турции приняли участие 8651 солдат, что составляет 1,5% от турецкой армии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление турецких военных.

В своем заявлении военные заявили, что участвовавшие в мятеже солдаты принадлежали к «террористической сети», которую, по их словам, возглавляет проживающий в США турецкий оппозиционер Фетхуллах Гюлен.

По словам военных, в попытке переворота были использованы 246 бронированных машин, в том числе 74 танка, что составляет 2,7% всей армейской бронетехники. Кроме того, в ходе мятежа были использованы 35 самолетов, 37 вертолетов и три корабля, сообщает CNN Turk.

Как заявили в МВД Турции, после попытки переворота в стране были арестованы более 15 тысяч человек, в том числе 10 тысяч военных. 8,3 тысячи человек оказались под арестом. 

Мятеж в Турции произошел в ночь на 16 июля, через несколько часов он был подавлен. В результате погибли 246 человек, не считая мятежников, еще более двух тысяч человек получили ранения. После попытки переворота были арестованы 13,2 тысячи человек, в том числе военные, полицейские, чиновники, судьи, прокуроры и гражданские лица.

Турецкие власти считают, что за попыткой военного переворота стоит Гюлен, сам оппозиционер свою причастность к организации мятежа отрицает.