Бывший губернатор Кировской области Никита Белых с пониманием отнесся к решению об отстранении от должности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката Вадима Прохорова.

«Никита Юрьевич понимает, что в сложившихся обстоятельствах, очевидно, действительно, сложно ожидать какого-то иного решения, никакого иного выхода не было», – сказал адвокат.

При этом защитник подчеркнул, что Белых настаивает на своей невиновности.

Другой адвокат Белых, Ольга Михайлова, между тем подтвердила ранее фигурировавшую в СМИ информацию, что Белых намерен вступить в брак. По ее словам, он уже написал ходатайство о заключении брака в следственном изоляторе.

Ранее 28 июля президент РФ Владимир Путин отправил Белых в отставку «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности губернатора назначен руководитель Росреестра Игорь Васильев.

Никита Белых проходит обвиняемым в деле о получении взятки в особо крупном размере. 24 июня он был задержан в Москве при получении денег, которые по версии следствия являлись частью взятки в размере €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании. Сейчас Белых находится под арестом.