Артем Чайка, сын генерального прокурора России Юрия Чайки, официально вошел в состав акционеров «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК), одного из крупнейших в России производителей соли. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным ЕГРЮЛ, Артем Чайка в конце июля стал владельцем 90% акций ВСТПК (ранее такая доля принадлежала генеральному директору компании Андрею Святошенко). Оставшиеся 10% находятся во владении Михаила Карамушки, гендиректора «Тыретского солерудника».

Тыретский солерудник в Иркутской области принадлежит ВСТПК. Журнал Forbes еще в октябре 2014 года писал, что Артема Чайку называют бенефициаром Тыретского солерудника. В публикации отмечалось, что производство соли является одним из основных бизнес-интересов сына генпрокурора.

В середине марта 2016 года газета «Ведомости» сообщила, что гражданин, имя и инициалы которого совпадали с данными Артема Чайки, был упомянут в документах ФАС как «корреспондент» при покупке ВСТПК. Позднее ФАС удалила упоминание А. Ю. Чайки из этих документов. В начале июня Росреестр убрал из своих документов упоминания об имуществе обоих сыновей генпрокурора, введя вместо имен Артема и Игоря Чайки «специальные сквозные кодировки» ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.