Компания Uber Technologies объединит свое подразделение UberChina с китайским сервисом по вызову такси Didi Chuxing, сообщили Bloomberg знакомые с ситуацией источники.

Собеседники издания оценили стоимость объединенной компании в $35 млрд. Didi Chuxing, по данным Bloomebrg, инвестирует в Uber $1 млрд. Инвесторы китайского Uber, в том числе поисковик Baidu получат в новой компании 20%.

Сроки слияния компаний собеседники Bloomberg не назвали, в Uber от комментариев отказались, в Didi не ответили на запрос агентства.

После сделки Uber продолжит работать в Китае как зонтичный бренд Didi, отмечает The Wall Street Journal.

Позднее 1 августа Didi Chuxing подтвердила информацию о покупке UberChina, передает Reuters. Uber получит в рамках сделки 5,89% в китайском сервисе.

Bloomberg и WSJ называют Didi основным конкурентом Uber в Китае. В 2016 году китайский сервис привлек $7 млрд инвестиций, в том числе $1 млрд от Apple. Uber, как отмечает Bloomberg, потратил на борьбу с конкурентом в КНР около $2 млрд.

В начале 2016 года Uber оценил свое китайское подразделение в $7 млрд, компания привлекла инвестиции от Hainan Airlines, крупнейшего национального страховщика China Life Insurance, Guangzhou Automobile Group.