Российская экономика в первой половине 2016 года пережила рецессию, процесс ее сжатия шел «широким фронтом», о восстановлении экономической активности в РФ говорить пока рано, считают эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики, доклад которого цитирует РБК.

«Завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к “новой нормальности”, экономика вновь начала сокращаться, пробив “дно”. Причем ВВП, который характеризует выпуск всей экономики в целом, пробил “дно” уже в первом квартале 2016 года, а во втором квартале, согласно нашим оценкам, оказался на 1,4% ниже “дна” и на 5,5% ниже среднего уровня 2014 года», – считают в ВШЭ.

Сильнее всего за оцениваемый ВШЭ период пострадало строительство, его объемы за полгода упали на 10%. Во втором квартале 2016 года объемы производства в этом секторе упали ниже минимума кризиса 2009 года и рухнули до уровня конца 2006 года.

Промышленное производство за полгода сократилось на 0,1%, розничный оборот за январь-июнь сократился на 3,1%. По данным ЦБ, во втором квартале годовое снижение экономики РФ составило 0,2–0,4%, за 2016 год, по прогнозу регулятора, ВВП упадет на 0,3–0,7%.

В июне эксперты ВШЭ говорили об углубляющейся рецессии в экономике РФ. О возврате российской экономики в низшую точку специалисты ВШЭ сообщили в феврале 2016 года. По мнению экономистов, страна не выйдет из рецессии до 2020 года.