Lam Yik Fei / Getty Images

Том Стейнберг, британский интернет-активист и основатель mySociety (НКО, развивающая инструменты электронной демократии), попытался через фейсбук найти людей, которые праздновали бы итоги референдума Brexit. Сам Стейнберг разделяет противоположные позиции, он сторонник единой Европы и все его онлайн-друзья, соответственно, тоже. Поиски не увенчались успехом: во всем фейсбуке не нашлось отмечающих победу на референдуме.

Стейнберг справедливо связывает это с тем, как организованы социальные сети, задача которых заключается в том, чтобы сделать пребывание в них наиболее комфортным для пользователей. Перед нами знаменитый «цифровой пузырь», описанный в книге Эли Паризера «За стеной фильтров». Люди во все времена стремились общаться со своими единомышленниками и ориентировались на медиа, разделяющие их собственные политические взгляды.

Отличие нынешнего момента состоит в том, что теперь выбор материала, который нам должен понравиться, осуществляют программы, принципы работы которых остаются загадкой даже для их создателей. Программы уже сейчас управляют общественным мнением и, в частности, создают такую картину реальности, в которой для Тома Стейнберга не существует людей, радующихся Brexit. Если кто-то опасался восстания машин, то вот оно, уже случилось и прошло незамеченным.

Несмотря на цифровые пузыри, оберегающие нас от столкновения с противоположными точками зрения, а возможно, и благодаря им социальные сети в действительности становятся все менее приятным местом. Сетей, в которых вы должны присутствовать, чтобы оставаться в тренде или быть современным, становится слишком много. Не так давно к обязательному для российского интеллигента фейсбуку добавились мессенджеры, в частности Telegram. В многочисленных социальных сетях слишком много контента, чтобы вы могли выбирать действительно важный. Фильтры фейсбука справляются с удержанием нашего внимания, но не освобождают от поглощения информационного мусора. Отсюда возникает запрос на «информационную диету»: предполагается, что существуют способы, помогающие вам не отвлекаться по мелочам, но сосредоточиться на самой релевантной информации.