Владимир Путин, Роман Ротенберг, Алексей Дюмин и другие игроки Ночной хоккейной лиги

Владимир Путин, Роман Ротенберг, Алексей Дюмин и другие игроки Ночной хоккейной лиги

Михаил Климентьев / Пресс-служба президента РФ / ИТАР-ТАСС

Встреча президента Владимира Путина с тридцатью российскими миллиардерами в Сочи не могла остаться незамеченной – в местном аэропорту образовалась даже небольшая пробка из бизнес-джетов. Впрочем, задачи сохранить мероприятие в секрете и не стояло. Высадившихся бизнесменов провели групповой экскурсией по образовательному центру «Сириус», а после президент под камеры призвал гостей беречь детский потенциал, что можно было истолковать однозначно: предпринимателям предложили стать донорами фонда «Таланты и успех» во главе с виолончелистом Сергеем Ролдугиным, давним знакомым президента и фигурантом панамского досье.

В России принято поддерживать благотворительные или общественно значимые проекты, так или иначе связанные с высшим руководством страны. Одни представители большого бизнеса воспринимают это как своеобразный налог: лучше заплатить и спать спокойно. Другие видят в такой поддержке возможность впоследствии получить выгоду. Третьи ничего такого не видят, а считают, что так надо, и – платят. Примерно так же, как сотрудники скидываются на дорогой подарок шефу: традиция.

Нельзя сказать, что российская практика совсем уникальна, она лежит где-то между архаичным восточным подходом, предполагающим щедрые дары властителю или его близким, и западным – в Европе или США первые лица государства тоже ведь принимают участие в благотворительных аукционах и ужинах, с тем чтобы помочь той или иной общественной организации собрать деньги. В России роль таких аукционов (правда, без торгов) нередко выполняют совещания в Кремле. Один из участников мероприятия в Сочи сказал корреспонденту Slon, что у президента в руках уникальный ресурс, но он предпочитает колоть им орехи.

Что именно поддерживают бизнесмены и компании? Раньше элита старалась не пропускать соревнования по дзюдо или православные праздники, теперь конкурс в хоккеисты-любители достигает сотни человек на место, шутят бизнесмены и чиновники. Можно играть самому, а можно спонсировать Ночную хоккейную лигу, в которой играет президент и его команда, – тогда помимо ответственности появляется возможность вести переговоры с президентом в раздевалке.

Но есть предложения, от которых нельзя отказаться, объяснил один из участников сочинской встречи с президентом. Если тебя пригласили за стол, где Владимир Путин лично занимается фандрайзингом, размер взноса ты определяешь сам – трезво оценивая прочность своих позиций в глазах фандрайзера. Можно сделать взнос землей, недвижимостью или деньгами, примерный размер вклада в тот же фонд «Талант и успех» – до $10 млн с мецената. Тарифы не объявляются публично, их деликатно упоминают в письмах, направляемых в компании.

Какие еще проекты поддерживают меценаты? Мы отобрали десять, в которых так или иначе задействованы президент или близкие/знакомые ему люди и которые оплачивает российский бизнес. Разброс большой: есть точечные объекты приложения усилий отдельными предпринимателями – вроде реконструкции Сретенского монастыря или поддержки Федерации акробатического рок-н-ролла (с ней связана Катерина Тихонова, которую агентство Reuters называет дочерью Путина). Но есть как минимум три проекта, к которым привлечены все российские бизнесмены первого ряда. До сих пор представительный пул миллиардеров финансировал лишь проекты Русского географического общества и Фонда поддержки олимпийцев (индивидуальный взнос – 80 млн рублей в год). Теперь еще – «Сириус».

2016 – центр «Сириус»

Попечители: Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Виктор Вексельберг, Владимир Потанин, Петр Авен, Олег Дерипаска, Андрей Костин, Владимир Евтушенков, Владимир Лисин, Сулейман Керимов, Сергей Галицкий, Андрей Гурьев, Давид Якобашвили, Андрей Бокарев, Олег Белозеров, Владимир Богданов, Игорь Зюзин, Андрей Мельниченко, Виктор Рашников, Геннадий Тимченко, Анатолий Чубайс, Сергей Чемезов, Захар Смушкин, Дмитрий Пумпянский, Алексей Мордашов, Дмитрий Мазепин, Герман Греф, Григорий Березкин, Муса Бажаев

Праздничный концерт, организованный по случаю Дня знаний для воспитанников образовательного центра для одаренных детей «Сириус» в Сочи

Михаил Климентьев / РИА Новости

Девятнадцатого июля Владимир Путин в Сочи встретился почти с тремя десятками миллиардеров, возглавляющих российский список журнала Forbes. Справа от президента сидел Роман Абрамович, слева – руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. На сайте kremlin.ru мероприятие было названо «встречей с благотворителями фонда», в подзаголовке уточнялось, что встречу с организаторами, попечителями и благотворителями фонда «Талант и успех» Путин провел в рамках посещения образовательного центра для одаренных детей «Сириус».

«Знаю, что каждый из вас добился большого успеха, и в этом смысле все здесь присутствующие себя реализовали, но этого недостаточно. Для того чтобы реализовать себя полностью, нужно еще и предпринять эффективные шаги и дающие конкретные плоды результаты в работе с молодыми людьми, с подростками. И такую возможность центр “Сириус” предоставляет каждому из нас», – сказал Владимир Путин, приветствуя участников встречи. Главный проект фонда «Талант и успех», основанного меньше года назад, – создание в Сочи образовательного центра для одаренных детей «Сириус». Одним из первых меценатов фонда стал миллиардер и совладелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, который передал четырехзвездочный отель Azimut, построенный в Имеретинской долине Сочи к Олимпийским играм, под размещение центра. (Затраты на строительство отеля оценивались в 14 млрд рублей.) В начале лета мэрия Сочи передала фонду «Талант и успех» два городских пляжа. В распоряжении фонда оказался и бывший олимпийский медиацентр площадью порядка 30 тысяч квадратных метров и ледовый дворец «Шайба». Окончательно попечительский совет фонда еще не сформирован, но участники встречи, по данным Slon Magazine, обязались внести в уставной капитал фонда суммы от $1 млн до $10 млн.

Учредителем и председателем правления фонда «Талант и успех» является художественный руководитель Санкт-Петербургского дома музыки виолончелист Сергей Ролдугин – по признанию президента, его многолетний и близкий друг.

2015 – Федерация акробатического рок-н-ролла