Комиссия Московского управления Федеральной антимонопольной службы признала недостоверной рекламу авиакомпании «Победа», предлагавшей билеты по цене в 1 рубль. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Акция компании проходила в сентябре 2015 года. В ее ходе «Победа» предлагала приобрести билет с тарифом в 1 рубль (без учета такс и сборов).

Заявление в ФАС подал клиент авиакомпании, купивший билет с соблюдением всех условий акции. При этом тариф в его случае составил 2999 рублей. Он обратился в авиакомпанию, где ему пояснили, что акционные билеты закончились.

ФАС по итогам проверки подчеркнула, что «Победа» не имела права прекратить акцию на свое усмотрение, не проинформировав об этом клиентов. Ведомство также отметило, что авиаперевозчик не предоставил в ФАС документы, объясняющие выбор количества проданных по акции билетов.

«Само по себе заявление “количество мест ограничено” не может являться единственным основанием для вольного прекращения рекламируемой акции в любой момент», – заявили в ФАС.

В ближайшее время, отметили в ФАС, будет рассмотрен вопрос о наложении штрафа на авиаперевозчика.

Ровно год назад, 5 августа 2015 года, ФАС оштрафовала «Победу» на 100 тысяч рублей за аналогичное нарушение: в рекламе билеты из Челябинска в Москву предлагались за 999 рублей, в то время как реальная стоимость тарифа составляла 1999 рублей.