Информация об оценке госпакета «Башнефти» в 306 млрд рублей неверна, заявил глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев. Об этом сообщает «Прайм».

По словам министра, аудиторская компания Ernst & Young (E&Y) дала «диапазон цены», из которого правительство может выбрать среднее значение, а также верхнее или «вообще выбрать за пределами».

Также Улюкаев подтвердил, что заявку на участие в приватизации «Башнефти» подала «Роснефть». Ранее глава МЭР говорил, что на покупку госпакета претендуют девять компаний, среди которых нет «напрямую иностранных или государственных».

Как заметил министр, «Роснефть» вряд ли будет в шорт-листе, поскольку это «фактически государственная» компания, и «ее участие в приватизации нецелесообразно».

Источники «Интерфакса» 3 августа сообщили, что E&Y оценила 50,8% госдоли в «Башнефти» в 306 млрд рублей. До этого первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал предварительную стоимость госпакета $3 млрд. Улюкаев позднее пояснил, что оценка Шувалова неактуальна, она основана на рыночных котировках начала 2016 года.