Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу против Украины по делу о крушении «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Заявителями выступают родственники трех жертв авиакатастрофы. В жалобе они отмечают, что украинские власти «знали об опасности полетов над зоной военного конфликта», но не закрыли воздушное пространство, что привело к авиакатастрофе.

Как считают истцы, власти сделали это намеренно, так как не хотели отказываться от «миллионов долларов» за пролет над своей территорией более 700 ежедневных рейсов. В рамках жалобы истцы требуют от правительства Украины €1 млн.

В мае 2016 года в ЕСПЧ была направлена жалоба против РФ и президента Владимира Путина. 33 родственника пассажиров рейса MH17 требуют выплаты компенсации в $10 млн за каждого погибшего.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение в июле 2014 года. Как показало международное расследование, самолет был сбит с помощью ЗРК «Бук». Кому именно принадлежала установка – украинским военным или сепаратистам – пока неясно.