Сотрудник ГИБДД выписывает штраф

Сотрудник ГИБДД выписывает штраф

Евгений Леонов / ИТАР-ТАСС

Российский кризис хорошо заметен не только по темпам инфляции и падению доходов населения, он ведет не только к замораживанию пенсий и накалу макроэкономической дискуссии о будущем Резервного фонда. Дефицит бюджета по итогам года чиновники считают неизбежным, так что в поисках средств для его пополнения правительство скребет по сусекам – и это уже тоже начинает бросаться в глаза.

Речь, однако, идет не только об увеличении налогов и тарифов. На фоне массовых сокращений и растущей бедности власти по всей стране вдруг озаботились повышением дисциплины граждан и предпринимателей в самых разных областях их деятельности. Последние два года стремительно повышаются штрафы, и государство, кажется, только входит во вкус. Вот десять эпизодов этой набирающей размах штрафной кампании, которые невольно обращают на себя внимание.

650% – настолько возрос штраф за нарушение россиянами правил пожарной безопасности (6–15 тысяч рублей вместо 1–2 тысяч рублей). Еще радикальнее пересмотрены санкции в отношении компаний: прежний штраф в пределах 10–20 тысяч рублей вырос до 150–200 тысяч. Очевидно, так федеральная противопожарная служба, штатная численность которой за последние годы увеличилась на 100 тысяч человек, а федеральное финансирование (в рамках целевых программ последних десяти лет) на 13 млрд рублей, надеется как-то компенсировать впечатляющий материальный ущерб от пожаров в стране – в 2003 году он составлял 4,1 млрд рублей, в 2009-м – 11,1 млрд рублей, а в 2015 году – уже 18,8 млрд рублей.

Втрое вскоре может вырасти штраф за нарушение тишины – в частности, в Подмосковье. Единоросс Владимир Дупак уже внес в Мособлдуму соответствующий законопроект, в котором за нарушение покоя в ночное и дневное время предлагает штрафовать физлиц на сумму до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц – до 7 тысяч рублей, а юрлица – до 40 тысяч рублей. Рецидив грозит 5, 15 и 80 тысячами рублей штрафа соответственно. Тишиной внезапно озаботились и во многих других регионах: в Кемеровской, Тульской, Самарской областях, в Хабаровском крае и т.д.

До 13 млн рублей может составить штраф компании со штатом из ста сотрудников, которые не прошли требуемое по закону обучение правилам охраны труда – или в 260 раз (!) больше, чем раньше (когда ст. 5.27 КоАП еще ограничивала размер штрафов за любые подобные нарушения 50 тысячами рублей). Драконовскими штрафы в отношении работодателей стали в начале прошлого года – в качестве своеобразной поддержки правительства российскому бизнесу, впавшему в оцепенение после сокрушительного обвала рубля тремя неделями ранее и в связи с царившей тогда полной неопределенностью в экономике.