Российский президент Владимир Путин объявил, что Россия безвозмездно помогла США освободить американца и надеется на взаимность, арестованного в Сирии, передает «Интерфакс».

«Не было спецоперации. Мы просто договорились с властями Сирии, получили этого человека и передали его американской стороне. Разумеется, без всяких денег и без всяких выкупов. Действовали исключительно из соображений гуманитарного характера», – сказал он.

Глава государства добавил, что в Москве «надеются на то, что партнеры будут действовать аналогичным образом» в отношении захваченных в заложники.

Путин напомнил об инциденте, произошедшем в апреле с американцем Кевином Доусом, арестованным по обвинению в нелегальном проникновении в Сирию. Как утверждали в Москве, это было сделано по личной просьбе президента США Барака Обамы, который обратился к Путину.

Россия в Сирии сотрудничает с правительством Башара Асада, в то время как США поддерживают множество оппозиционных вооруженных организаций. Обе стороны договорились, что не будут сотрудничать с террористами из «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра», остальным предоставляя право присоединиться к режиму прекращения огня.