Продажи квартир у застройщиков Москвы и Московской области практически остановились. Об этом «Ведомостям» рассказал федеральный чиновник.

Информацию о «затишье» на рынке первичного жилья также подтвердил изданию вице-премьер правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Руководитель аналитического центра Irn.ru Олег Репченко рассказал, что предпосылки спада были замечены еще с начала лета. В первом полугодии многие люди купили квартиры потому, что их «пугали» отменой льгот по ипотекам. В июле число ипотечных сделок увеличилось, а договоров долевого участия было заключено столько же, сколько и месяцем ранее.

«Это тревожный сигнал – покупатели с живыми деньгами кончились и рынок держится за счет заемных средств», – пояснил газете Репченко.

Согласно данным Управления Росреестра по Москве, число зарегистрированных ипотечных сделок в июле увеличилось на 37%, по сравнению с июнем, и достигло показателя 4744.

Партнер «Химки групп» Дмитрий Котровский предположил, что осенью спрос на квартиры в новостройках останется на уровне мая-июня 2016 года, в то время как рентабельность в строительном секторе останется низкой из-за усиливающейся конкуренции.

Ранее президент РФ Владимир Путин и глава Сбербанка Герман Греф посоветовали россиянам не откладывать оформление ипотеки в ожидании снижения ставки. Греф также отметил, что, если ставка упадет ниже 11%, жилье начнет дорожать.

По данным ЦБ, за первую половину 2016 года выдача ипотечных кредитов увеличилась на 44%.