Для оформления ипотечного кредита российская семья должна зарабатывать в среднем 54 тысячи рублей в месяц. Об этом свидетельствуют расчеты аналитиков банка «ДельтаКредит», которые приводит RNS.

Как уточняют аналитики, соответствующий заработок потребуется для оформления ипотеки сроком на 15 лет по ставке 12,5% годовых на покупку квартиры площадью 56 кв метров. Средний ежемесячный платеж по кредиту составляет 27 тысяч рублей, квадратный метр в среднем стоит 56 тыс. рублей.

«Срок займа 15 лет является средним по рынку, 12,5% – средневзвешенная ставка по кредитам на первичный рынок в существующем портфеле “ДельтаКредита”, 56 квадратных метров – средняя площадь квартир в новостройках в России. Источник средней цены квадратного метра для каждого региона – сайт Росстата», – объяснили аналитики.

Наиболее высокий уровень дохода для оформления ипотеки требуется в Москве (107 тысяч рублей). Стоимость одного квадратного метра жилплощади в столице составляет 111 тысяч рублей, ежемесячный платеж по кредиту – 53 тысячи рублей.

После Москвы по уровню необходимого для ипотеки заработка идет Санкт-Петербург, где ежемесячный доход семьи должен составлять 86 тысяч рублей. Стоимость метра жилплощади в городе составляет 89 тысяч рублей, размер ежемесячной выплаты по кредиту – 43 тысячи рублей.

Самый низкий требуемый для ипотеки заработок – в Республике Калмыкия, где для оформления кредита семья должна зарабатывать 28 тысяч рублей в месяц.

Ранее в августе президент России Владимир Путин и глава Сбербанка Герман Греф посоветовали россиянам не откладывать решение взять ипотечный кредит до снижения ставки. Греф отметил, что в случае снижения ставки ниже 11% в 2017 году жилье вырастет в цене. По словам главы Сбербанка, «сейчас один из самых правильных моментов» для того, чтобы взять ипотеку.