Владимир Путин во время военных учений.

Владимир Путин во время военных учений.

REUTERS / Aleksey Nikolskyi

Трудно вспомнить, кто первым спрогнозировал, что очередное российско-украинское обострение начнется в дни Олимпиады в Рио-де-Жанейро, – наверное, это был кто-то из украинских комментаторов, рассуждавших так: во время пекинской Олимпиады была война в Грузии, сразу после сочинской случилась аннексия Крыма, и сейчас вот Рио, и неужели Россия упустит возможность что-нибудь устроить под шум олимпийских трибун. Теперь кажется, что именно такие комментаторы и были правы – новости о боях в Крыму появились именно в олимпийские дни.

Впрочем, говоря о боях, нужно делать важные уточнения: реальность последних лет научила нас, что прямой связи между боевыми действиями и боевой риторикой может и не быть. Война, идущая на местности, и война, идущая в телевизоре, могут вообще никак не пересекаться между собой – мы видели Донбасс и видим сейчас Сирию, в которой новости о российских потерях стали более частыми именно после объявления о выводе группировки и после переименования российского штаба в «центр по примирению сторон». Эта оруэлловщина уже не удивляет, и сама по себе новость о перестрелке на границе (тоже нужна оговорка – если перестрелка вообще была, если ее не придумали авторы пресс-релизов ФСБ) ничего не значит в принципе. Есть «компромиссная», исходящая откуда-то с Украины версия о неких российских дезертирах, которых ловили, они отстреливались и, чтобы ситуация не выглядела местным полицейским провалом, ее уже виртуально докрутили до украинской диверсии.

Дезертиры или нет – вряд ли кто-то сможет сказать достоверно, но проще поверить в срежиссированную российской стороной антитеррористическую постановку, чем в реальную атаку украинцев на Крым. Точнее, не так – просто вообще не имеет значения, украинцы это были, дезертиры или вообще какие-нибудь виртуальные злодеи, в роли которых выступили оперативники самой ФСБ. Если бы задача была не обострять, все так бы и закончилось молчанием или даже опровержениями, и потом еще кто-нибудь сказал бы об украинских партнерах, которые обеспечивают безопасность полуострова со своей стороны границы, – но нет, информационные ставки повышаются до почти реальной войны, и повышает их именно российская сторона, которой не нужны никакие компромиссные версии – только терроризм, только хардкор в том смысле, что речь идет не об энтузиастах, как во время энергоблокады Крыма, а об «агентах украинского государства», выполняющих приказ из Киева. Россия сознательно идет на обострение, пренебрегая всеми имеющимися у нее возможностями сохранить прежний мирный порядок вещей.

Стоит помнить, что ФСБ годами училась на Кавказе вот этому – ежедневным сводкам об очередных победах над бесконечным бандподпольем, когда каждый застреленный – террорист, а каждый силовик – герой. Крым, конечно, не очень похож на Кавказ, но при должном старании всего можно добиться.