По делу о «диверсии» в Крыму задержан некий Андрей Романович Захтей, говорится в сообщении МИД России.

Ранее называлось имя лишь одного подозреваемого – украинца Евгения Панова. В МИД не уточнили, гражданином какой страны является Захтей.

Судя по аккаунту человека с таким же именем во «ВКонтакте», это житель Украины, в статусе у него говорится, что он занимается «помощью в оформлении российского гражданства для жителей ближнего зарубежья и стран бывшего СССР».

Оба, как утверждается, дают признательные показания. Ранее об этом говорила ФСБ. Как сообщалось, всего были задержаны семеро «диверсантов», среди них оказались граждане как Украины, так и России.

О Панове его родственники говорили, что его, вероятно, выкрали с территории Запорожья. Украинские правоохранительные органы расследуют его похищение.

«Попытки вторжения в Крым», как и покушение на главу самопровозглашенной Луганской народной республики и «действия за гранью каких-либо законных рамок различных радикальных националистических так называемых “активистов”» МИД назвал «наглядными показателями нынешнего положения в современной Украине».

«Попытки “раскачать ситуацию” в российском Крыму обречены на провал. Стабильность и безопасность в Республике Крым будут нами безусловно обеспечены», – добавили в ведомстве, понадеявшись, что «в западных столицах будут сделаны соответствующие выводы».

Заявление МИД опубликовано во время закрытого заседания Совета безопасности ООН, посвященного обострению в Крыму.

О предотвращении терактов ФСБ объявила 10 августа. По данным СМИ, в спецслужбе считают, что несколько групп «украинских диверсантов» отправились на полуостров для того, чтобы устроить несколько взрывов, которые должны были распугать туристов. Несколько «диверсантов» были убиты, с российской стороны в боях погибли сотрудник ФСБ и десантник. Москва предупредила о последствиях за гибель людей.

В Киеве причастность к действиям в Крыму отрицают, США обвинили Россию во лжи в заявлениях о произошедшем на полуострове.