Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила проверять законы на предмет их соответствия национальным и историческим ценностям. Об этом говорится в ее статье, опубликованной в «Парламентской газете».

«Любая национальная правовая система стабильна и эффективна только тогда, если в своих принципах, базовых нормах она является юридическим оформлением исторически сложившихся политических, экономических, социальных, культурных, духовно-нравственных ценностей конкретной страны, нации», – заявила Матвиенко.

По мнению спикера Совфеда, России пытаются навязать правовые установки и подходы, «за которыми просматриваются иные, подчас чуждые нам ценности».

Матвиенко отметила, что экспертиза законов на предмет их соответствия историческим и национальным ценностям страны проводится и в настоящее время, но является необязательной и выполняется «по собственному усмотрению».

«Думаю, надо закрепить такую экспертизу в Регламенте Совета Федерации в качестве обязательной составляющей нашей работы», – предложила Матвиенко.