Делегация американских чиновников прибудет в Анкару, чтобы помочь турецким властям подготовить официальный запрос об экстрадиции находящегося в Пенсильвании исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого подозревают в организации мятежа в Турции. Об этом сообщает издание Hurriyet Daily со ссылкой на главу турецкого Минюста Бекира Боздага.

«Чиновники из Минюста США отправили мне письмо, в котором выразили желание отправить в Турцию делегацию специалистов и заявили, что если делегацию захотят отправить турецкие власти, то они ее примут. Они сказали, что хотят об этом поговорить», – заявил министр.

По словам Боздага, США согласились послать в Турцию 22 августа четырех специалистов – трех человек из Минюста и одного из Госдепа. Они встретятся со своими турецкими коллегами 23 и 24 августа, добавил министр.

Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, намерение приехать в Турцию также выразили госсекретарь США Джон Керри и вице-президент Джо Байден. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Байден приедет в Турцию 24 августа.

По мнению Анкары, проживающий в США турецкий оппозиционер Фетхуллах Гюлен стоит за попыткой военного переворота в Турции, которая произошла в ночь на 16 июля. Сам он свою причастность к организации мятежа отрицает.

Ранее власти Турции призывали Вашингтон депортировать Гюлена. Керри обещал прислушаться к их словам, однако проповедник так и не был депортирован. 4 августа суд в Турции заочно арестовал Гюлена.

12 августа Гюлен заявил, что обязуется вернуться в Турцию, «если хотя бы одна десятая доля обвинений» в отношении него будет доказана.