Один из основных российских фондовых индексов ММВБ в ходе торгов 15 августа обновил исторический максимум. В первой половине сессии он поднялся на 0,5% и превысил 1977 пунктов. К 12:00 мск показатель отступил до 1975 пунктов.

Предыдущий максимум в истории ММВБ установил 21 апреля – тогда в ходе торгов он поднимался выше 1976 пунктов, а по итогам сессии остановился на отметке 1950 пунктов.

Индекс РТС к середине торгов 15 августа вырос на 1,5% до 968 пунктов. Оба фондовых показателя повышаются на фоне позитивной динамики мировых цен на нефть. Так, котировки североамериканской WTI впервые с 21 июля превысили $45 за баррель, а североморская Brent торговалась около $47,5 за баррель.

За прошлую неделю Brent подорожала в общей сложности на 6,1%, WTI – на 6,4%. Подъем нефтяных котировок за неделю стал максимальным с апреля. Росту цен способствовали заявления министра нефти Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха, который отметил, что его страна может присоединиться к действиям государств-нефтепроизводителей для стабилизации глобального рынка углеводородов.