Власти обсуждают идею разовых выплат пенсионерам вместо второй индексации пенсий. Об этом «Ведомостям» рассказали два федеральных чиновника.

По словам одного чиновника, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтруду найти деньги для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября. Общая цена: 137 млрд рублей. Он уточнил, что все понимают, насколько сильно индексация может раздуть базу и полностью разбалансировать систему, именно поэтому обсуждается компромисс с разовыми выплатами пенсионерам.

Другой чиновник утверждает, что если индексация пенсий затронет только осенние месяцы, то такие деньги у правительства есть. Но он тут же уточняет, что на индексацию пенсий в 2017 году денег нет.

Чиновник аппарата правительства рассказал, что разовая компенсация возможна, если на нее будут найдены деньги: «Искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать – денег нет, говорят», – уточнил чиновник.

По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, правительство обещало принять решение после данных по исполнению бюджета за первое полугодие. В связи с тем, что ситуация не изменилась, то решение будет приниматься в рабочем порядке, уточняет Тимакова.

Оба чиновника утверждают, что решение, скорей всего, будет принято до конца августа.

Тем временем чиновник финансово-экономического блока сообщил, что уже есть все расчеты и по индексации, и по разовой выплате. «Решение за премьером, а может, и за президентом, если они решат, что нужно, и деньги найдутся», – рассказал собеседник газеты.

Ранее в конце июня сообщалось, что на индексацию пенсий в 2017 году планируют заложить 5,9% – прогнозируемый уровень инфляции текущего года. До этого глава Минтруда Максим Топилин на съезде «Единой России» 27 июня заявлял, что первое повышение пенсий в полном объеме (то есть на уровень инфляции предыдущего года) может пройти уже с 1 февраля 2017 года.