Обыкновенные акции «Башнефти» в начале торгов на Московской бирже 17 августа подешевели на 12% до 2747 рублей. Накануне по итогам сессии котировки компании достигли 3132 рублей за акцию.

Привилегированные акции «Башнефти» начали торги падением на 6%. Для сравнения, индексы ММВБ и РТС в начале сессии 17 августа снизились на 0,4–0,6%.

Вечером 16 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил приватизацию «Башнефти» на неопределенный срок. По каким причинам глава правительства принял такое решение, не уточнялось.

По данным РБК, власти РФ усомнились, нужно ли продавать «Башнефть» «на таком низком рынке» при том, что в текущем году к приватизации планируется и ряд других активов, в том числе 19,5% акций «Роснефти». Кроме того, в числе причин отсрочки приватизации «Башнефти» собеседник агентства назвал просьбу главы Башкирии Рустэма Хамитова «повременить с приватизацией», чтобы компания продолжала выполнять социальные обязательства перед республикой.

Предполагалось, что в 2016 году правительство продаст 50,08% акций «Башнефти». В компании Ernst & Young указанный пакет оценили в 306 млрд рублей, но глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев позднее пояснил, что речь идет только о «диапазоне цены», из которого будет выбирать правительство.

В числе возможных покупателей доли в «Башнефти» ранее назывались «Сургутнефтегаз», «Татнефтегаз», «Лукойл», «Независимая нефтегазовая компания», а также владельцы «Горбушкина двора» Алексей и Юрий Хотины. Кроме того, вопросы вызывало участие «Роснефти», которая подала заявку на участие в продаже «Башнефти» В самой «Башнефти» в качестве «реального стратегического инвестора» видят только «Лукойл».