Для уличных музыкантов Москвы сделают специальный ресурс, где можно будет оставить заявку на выступление. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Считаю бестолковой ситуацию, когда с людьми, которые абсолютно никому не мешают, играют классическую, какую-то другую музыку, поступают так жестко. Этот вопрос не отрегулирован. Что брать с полиции? Она выполняет свои функции. Необходимо создать систему, понятную, простую, чтобы молодые люди могли выступать», – сказал глава города.

По словам Собянина, сайт для музыкантов будет работать по системе, аналогичной для ярмарок выходного дня, участники которых бронируют себе места через специальный ресурс.

Как сказал мэр, «так же можно будет зайти на сайт, будут определенные точки, где можно будет выступать. Пожалуйста, заявляйся, приходи, пой, танцуй, что хочешь, то и делай».

В августе Тверской суд Москвы оштрафовал студенток петербургского музыкального техникума на 20 тысяч рублей за игру на гуслях и домре на Манежной площади Москвы.

В конце июня виолончелиста Семена Лашкина оштрафовали на десять тысяч рублей за организацию «массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка» (пункт 1 статьи 20.2.2 КоАП).

Также на десять тысяч был оштрафован игравший вместе с Лашкиным Иван Харьковский. Музыкантов задержали на Никольской улице в Москве, после того как они сыграли несколько композиций. В полиции посчитали, что выступление музыкантов мешало прохожим. До заседания суда у Лашкина изъяли его виолончель.

В 2012 году власти Москвы предлагали уличным артистам начать платить налоги, покупая патент на свою деятельность. В июле 2015 года с такой же инициативой выступала Мосгордума.